englishрусский Северный социально-экологический конгресс

VII Северный социально-экологический конгресс

Программа

VII Северный социально-экологический конгресс

Ломоносовские дни в Архангельске

27 июня 2011 г.

Научно-практическая конференция,

посвященная 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова

«Приращение богатств России и качество жизни северян»

Пленарное заседание

г. Архангельск, Троицкий проспект, 51,

Северный государственный медицинский университет, Актовый зал

(Москва: телефон/факс (499) 784-44-32, e-mail: sevcongress@mail.ru )

(Архангельск: телефон/факс (818-2) 21-08-17; e-mail: polarmed@nsmu.ru )

Время

Тема

Выступающие

9:30–9:00

                                            Регистрация участников конференции

9.00–9.15

Приветствия

Шишов Владимир Васильевич, зам.Губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии;

Черешнев Валерий Александрович, академик РАН и академик РАМН – Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, г. Москва;

9.15–9.30

Уроки Ломоносова и современная методология стратегического планирования: от концепции «ресурсной кладовой» до системной модернизации особо ценных регионов Российского Севера и Арктики

Черешнев Валерий Александрович, академик РАН и академик РАМН – Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, г. Москва

9.30–9.45

Кинетика диоксинов в объектах природной среды в зависимости от климато-географических особенностей региона

Софронов Генрих Александрович д.м.н., профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ – Вице-президент РАМН, Председатель Президиума Северо-Западного отделения РАМН, г. Санкт-Петербург

9.45 –10.00

От научных идей М.В. Ломоносова к принципам «зеленой» химии

Чарушин Валерий Николаевич, академик РАН – Председатель Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

10.00-10.15

Полвека биологических исследований Крайнего Севера (экологический стационар Института экологии растений и животных УрОРАН)

Большаков Владимир Николаевич, д.б.н., профессор, академик РАН – Директор Института экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

Богданов Владимир Дмитриевич, д.б.н., профессор – Зам директора Института экологии, г. Екатеринбург.

10.15-10.30

Исследования сейсмичности Арктических морей в связи с разработкой на шельфе углеводородных месторождений

Юдахин Феликс Николаевич, д.г.н., чл-корр. РАН – Председатель Президиума Архангельского научного центра УрО РАН, г. Архангельск

10.30-10.45

Северный (Арктический) федеральный университет: от модернизации к инновациям

Кудряшова Елена Владимировна, д.ф.н, профессор – Ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск

10.45-11.00

Климато-техногенные угрозы безопасности освоения Российской Арктики

Сидоров Павел Иванович, академик РАМН – Директор СНЦ СЗО РАМН.

Дёгтева Галина Николаевна, д.м.н., профессор – Директор НИИ Арктической медицины Северного государственного медицинского университета, г.Архангельск

11.00-11.30

                                                  Кофе-пауза (аудитория 1167)

11.30–11.45

Стратегические ресурсы России и проблемы рационального природопользования в Арктике

Павленко Владимир Ильич, д.э.н., профессор – Директор Центра исследований Арктики, г. Москва

11.45–12.00

Арктическая стратегия России: основные приоритеты

Жильцов Сергей Сергеевич, д.пол.н – Руководитель Центра СНГ Дипломатической академии МИД России, г. Москва

12.00–12.15

Экосистемный подход формирующейся арктической политики в северной модернизационной концепции Российской Федерации

Харлампьева Надежда Климовна, к.и.н. – Доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург

12.15–12.30

Территория Севера как стратегический ресурс государственной политики Российской Федерации

Макарова Валентина Александровна, к.пол.н. – Заместитель начальника отдела Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, г. Москва.

12.30–12.45

Универсальная методология как основание долгосрочного прогнозирования северной стратегии России

Данилова Вера Софроновна, д.ф.н. – Профессор кафедры философии Северо-Восточного федерального университета, г. Якутск

12.45–13.00

Северный приграничный регион: взгляд с позиций новой экономической географии

Шишкин Анатолий Иванович, д.т.н., профессор – Директор Института;

Колесников Николай Геннадьевич, к.э.н. – Научный сотрудник Института,

Институт экономики Карельского НЦ РАН, г. Петрозаводск

13.00–14.00

                                            Обед (Университетское кафе)

14.00–14.15

МКС-Арктика – неотъемлемая часть мониторинга северных территорий РФ: Состояние и перспективы

Кутинов Юрий Григорьевич, д.г.-м.н. – Главный научный сотрудник; 

Чистова Зинаида Борисовна, к.г.-м.н. – Зав. лабораторией глубинного геологического строения и динамики литосферы, 

Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

14.15–14.30

Система особо охраняемых природных и ценных историко-культурных территорий Российской части Баренцева Евро-Арктического региона как фактор социально-экологического развития Арктики и Субарктики

Давыдов Александр Никонович, к.и.н., доцент – Зав. лабораторией;

Ефимов Валерий Антонович – Старший научный сотрудник;

Михайлова Галина Викторовна, к.пед.н. – Старший научный сотрудник,

Лаборатория охраняемых природных территорий и экологии культуры Института экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

14.30–14.45

Обеспечение экологической безопасности при изучении, освоении и использовании пространств и ресурсов Арктической зоны Российской Федерации

Бгатов Александр Петрович, к.г.н. – Зам. директора;

Ларькова Мария Сергеевна – Младший научный сотрудник.

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» при Минэкономразвитии РФ и РАН»; г. Москва

14.45–15.00

Север России как площадка для новых социальных технологий и продуктивного диалога востока и запада

Цхадая Николай Денисович, профессор – ректор университета;

Андронов Иван Николаевич – проректор по научной работе университета,

Ухтинский государственный технический университет, г. Ухта

Задорожнюк Иван Евдокимович, д.ф.н., Современная гуманитарная академия, г. Москва.

15.00–15.15

Север в аксиологическом контенте организационной культуры северного российского вуза

Безгодов Дмитрий Николаевич, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Ухтинского государственного технического университета, г. Ухта.

15.15–15.30

Проблемы северных территорий Республики Карелия и пути решения

Немкович Евгений Григорьевич, к.т.н – ведущий научный сотрудник Отдела проблем региональной экономической политики;

Шмуйло Татьяна Павловна, к.э.н., Старший научный сотрудник,

Институт экономики Карельского Научного Центра РАН, г. Петрозаводск

15.30–15.45

Системная оптимизация действующих и создание новых территориально-производственных инфраструктур в условиях Севера с использованием кластерного принципа, концессионного механизма и техноэкологических инноваций

Мелентьев Гелий Борисович, к.г.-м.н. – Старший научный сотрудник института; 

Короткий Василий Михайлович – Научный сотрудник, патентовед-исследователь института,

Государственное учреждение Академии наук Объединенный институт высоких температур (ОИВТ РАН), г. Москва;

Малинина Елена Николаевна – Ведущий инженер ФГУП ИМГРЭ, г. Москва

15.45–16.00

Эколого-геологические проблемы приарктических территорий и возможные пути их решения

Хилимонюк Ванда Здиславовна, к.г.-м.н., доцент – Старший научный сотрудник кафедры;

Брушков Анатолий Викторович, д.г.-м.н., профессор – Заведующий кафедрой,

Кафедра геокриологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, г. Москва

16.15–16.30

                                                    Кофе-пауза (аудитория 1167)

16.30-16.45

Воспроизводство и движение населения в сельской местности северных регионов

Пациорковский Валерий Валентинович, д.э.н., профессор – Зав. лабораторией Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, г. Москва

16.45–17.00

Проблемы низовой демократии в сельских районах Якутии и качество жизни

Надькин Валерий Борисович, к.ф.н. – Доцент Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, г. Якутск

17.00–17.15

Роль эндогенных факторов среды в формировании растительных ресурсов Севера

Беляев Владимир Васильевич, д.с-х.н., профессор кафедры географии и геоэкологии Северного (Арктического) федерального университета, г. Архангельск

17.15–17.30

Восстанавливаемые ресурсы Российского Севера: возможности популяцианной экологии (на примере рыбных ресурсов Нижней Оби)

Богданов Владимир Дмитриевич, д.б.н., профессор – Зам директора Института экологии, г. Екатеринбург.

17.30–17.45

         Обсуждение докладов

20.00

                                            Рабочий ужин (Университетское кафе)

Секционное заседание

«Северные реки: социально-экологический аспект

водохозяйственной деятельности»

г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 56,

ФГУ «Двинарегионводхоз», Конференц-зал

(телефон (818-2) 20-12-24, факс (818-2) 28-87-83, www.fgudvina.ru)

Время

Тема

Выступающие

13.00–14.00

                                                   Обед

14.00–14.20

Регистрация участников заседания

14.20–15.00

Приветствия

Представитель Росводресурсов;

Шишов Владимир Васильевич – Заместитель Губернатора Архангельской области;

Лисин Юрий Владимирович – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми;

Осинина Анна Васильевна – Руководитель Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов

15.00–15.15

Снижение негативного воздействия целлюлозно-бумажных предприятий на водные объекты бассейна реки Северная Двина

Троицкая Раиса Михайловна, к.т.н. Руководитель научно-технического коллектива «Экология», г.Архангельск

15.15–15.30

Оценка мониторинга водных ресурсов на территории деятельности Северного УГМС на современном этапе

Ружникова Светлана Михайловна – Начальник отдела гидрологии ГУ «Архангельский ЦГМС-Р», г.Арханегельск

15.30–15.45

Проблемы комплексного использования, охраны и мониторинга водных ресурсов в работках ЗАО «Ленгипроречтранс» по северным рекам за последние 10 лет

Жук Александр Юрьевич, к.т.н. – начальник отдела комплексного проектирования ЗАО «Ленгипроречтранс», г. Санкт-Петербург

15.45.–16.00

Практика проведения работ по снижению негативного воздействия на водные объекты

Фролова Елена Николаевна – Директор ООО «ЭКОПОЛИС». г. Архангельск

16.00–16.20

                                                               Кофе-пауза (аудитория 1167)

16.20–16.35

Загрязнение реки Северная Двина неочищенными хозяйственно-бытовыми и промышленными стоками через ливневыпуски

г. Архангельска

Ревура Светлана Васильевна – Начальник отдела надзора за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Архангельской области, г. Архангельск

16.35–16.50

Государственное управление водными ресурсами: реализация водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории республика Коми

Лисин Юрий Владимирович – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, г. Сыктывкар

16.50–17.10

Водные ресурсы бассейна реки Онега – прошлое, настоящее, будущее

Землянов Игорь Владимирович, к.ф.-м.н. – Зав. лабораторией ФГУ «Государственный океанографический институт имени Н.Н.Зубова», г. Москва

17.10–17.30

К вопросу технологического нормирования негативного воздействия на окружающую среду целлюлозно-бумажной промышленности в России

Личутина Татьяна Федоровна, к.т.н. Старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, г. Архангельск

17.30–17.50

Организация деятельности подсистемы РСЧС для предотвращения и ликвидации последствий ЧС, связанных с прохождением ледохода и паводка

Бусин Михаил Владимирович – Генерал-майор начальник Главного Управления МЧС России по Архангельской области, г. Архангельск

17.50–18.00

                                                                             Обсуждение докладов

Научно-практическая конференция с международным участием

«Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей

среды на формирование здоровья человека»

(выездное секционное заседание)

«Актуальные вопросы циркумполярной медицины»

пос. Соловецкий Приморского района Архангельской области

Время

Тема

Выступающие

10.30–10.40

                                        Регистрация участников конференции

10.40–10.45

Приветствие

Малявская Светлана Ивановна – И.о. ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ), г. Архангельск

10.45–11.00

Концептуальные подходы в адаптации системы здравоохранения к новым климатическим условиям

Дамиан Башер – Эксперт Всемирной организации здравоохранения, Англия

11.00–11.15

Особенности физического развития детей Северного региона

Федотов Денис Михайлович –Научный сотрудник НИИ Арктической медицины СГМУ, г. Архангельск

11.15–11.30

Динамика показателей легочных объемов и емкостей у детей среднего школьного возраста – жителей Европейского Севера.

Завьялова Александра Александровна – Аспирант Института гигиены и экологии человека СГМУ, г. Архангельск

11.30–11.45

Профессиональное обучение подростков с ограниченными возможностями

Дегтев Сергей Юрьевич, к.б.н.Директор гаоу фпо АО «Архангельский политехнический техникум»

11.45–12.00

Реакция кардио-респираторной системы у студентов в течение курса гипоксической тренировки

Ишеков Александр Николаевич – к.б.н. – Преподаватель мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф СГМУ, г. Архангельск

12.00–12.15

Гемостазиологический статус у женщин Европейского Севера

Гамыркина Диана Рашидовна – Преподаватель кафедры биоорганической химии СГМУ, г. Архангельск

12.15–12.30

Конституциональные аспекты системной гемодинамики на Европейском Севере

Хромова Анна Владимировна, к.б.н. – Доцент кафедры медицинской биологии и генетики СГМУ, г. Архангельск

12.30–12.45

Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у моряков в Арктическом рейсе

Юрьев Ювеналий Юрьевич, к.м.н. – Преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф СГМУ, г. Архангельск

12.45–13.00

Особенности адаптации системы внешнего дыхания спортсменов-легкоатлетов в течение тренировочного процесса на Европейском Севере России

Масько Е.В., Мануйлов И.В., Бойко И.М., Ловчикова О.С.

НИИ Морской медицины Северного государственного медецинского университета, г. Архангельск

13.00–13.30

                                                    Обед

13.30–13.45

Ментальная репрезентация вахты как фактор саморегуляции нефтяников на Крайнем Севере

Белых Светлана Леонидовна, к.псх. н. – Доцент факультета психологии МГУ, г. Москва

13.45–14.00

Адаптивная стратегия профессионалов при работе вахтовым методом в условиях Севера

Корнеева Яна Александровна – Аспирант Института гигиены и экологии человека СГМУ, г. Архангельск

14.00–14.15

Характеристика гнойных и некротических болезней легких на европейском Севере России *

Федосеев Виктор Филиппович, к.м.н. – Доцент кафедры госпитальной хирургии СГМУ

Собинин О.В – Врач ОКБ,

г. Архангельск;

Шунина Т.В. – Врач Республиканской больницы, г. Сыктывкар

14.15–14.30

Некоторые особенности структуры и течения гнойно-воспалительных заболеваний кисти у сельских жителей циркумполярной зоны

Петрушин Александр Леонидович, к.м.н. – Зав. хирургическим отделением МУЗ «Карпогорская ЦРБ» Архангельской области.

14.30–14.45

Паразитарные и врожденные кисты легких в природном очаге эхинококкоза

Карельский Геннадий Михайлович, к.м.н. – ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница»;

Федосеев В. Ф., к.м.н.; Вафина Э.А. – СГМУ,

г. Архангельск

14.45–15.00

Влияние антигельмнтного растительного сбора на иммунокомпетентные органы в эксперименте.

Зыкова Наталья Николаевна – Научный сотрудник НИИ Арктической медицины СГМУ.

Назаренко Н.А., Невзговоров Д.В., Стрилец О.Л., Савелова Я.М. – СГМУ

Продолжение далее

К списку конгрессов

© 2009-2011 «ССЭК»
Создание сайта plarson.ru / О сайте / Карта сайта
119991, Россия, Москва, Ленинский пр., д.32а, тел.: +7 (495) 938-18-58